суббота, 2 февраля 2013 г.

тести до предмета етнологія

В директор вынес инициативу о переименовании науки с «этнографии» на «этнологию». Несмотря на переименование ряда московских высших учебных заведений, проект не был поддержан этнографическим сообществом: «Не так-то просто было решиться на переименование института и дисциплины в целом из этнографии в этнологию, если несколько поколений формировалась идентичность ученых как этнографов, а само слово «этнография» сохраняло свое достойное содержание. Критиков и обидных высказываний на этот счет было много до и после того, когда Президиум РАН в 1990 г. принял постановление переименовать институт, а союзников было очень мало» .

Название наука получила в . При этом, несмотря на распространение в зарубежных странах для обозначения науки, занимающейся изучением этнографической проблематики, термина «этнология», в советской литературе этот термин не получил распространения, и этнография объединяла как описательную, так и теоретическую стороны исследования народов мира .

Этнография (от ЂЂЂhmor ЂЂЂ (народ) и cq\vy ЂЂЂ «пишу») ЂЂЂ часть , изучающая народы- и другие этнические образования, их происхождение ( ), состав, расселение, культурно-бытовые особенности, а также их материальную и духовную культуру.

Исследователь и шаман племени

Семья  ЂЂЂ коренного народа с богатой культурой и историей

Материал из Википедии ЂЂЂ свободной энциклопедии

Комментариев нет:

Отправить комментарий