пятница, 1 февраля 2013 г.

ревакцинация от клеща кормящей маме

Почему клещей все больше и больше?

Примечание: Клещи не могут охотиться ни в жару, ни в сырую дождливую погоду. Поэтому, если лето влажное и прохладное, весенний "сезон охоты" длиннее, а если сухое и жаркое, или, наоборот, дождливое - то короче. Время послезимовочного пробуждения совпадает с появлением первых проталин и зацветанием первоцветов: мать-и-мачехи и ветреницы.  Начало массовой активности клещей - с цветением черёмухи, набуханием почек и появлением молодых листьев у липы и берёзы.  Окончание активности - с зацветанием иван-чая.  (источник: winkydog.narod.ru)

В солнечные дни клещей угнетает жара и сушь, поэтому они активны в основном утром (8-10 часов) и после четырех. При обильной росе утренний пик наступает позже, часов с 11. В жаркий день клещи активнее в сырой траве. Если тепло и влажно, то они могут охотиться и ночью. При пасмурной погоде - наоборот, угнетают влажность и холод, и клещи активнее там, где воздух суше. В дни с переменной погодой поведение клещей трудно предсказать. Весенний всплеск нападений клещей (просто покушать и выжить), как правило, между началом мая и серединой июня, когда на улице 7-15`С. В конце июня - начале июля наступает затишье (клещи наелись - или пережидают "непогоду") и длится до августа-сентября (в зависимости от погоды). Осенняя вспышка (поесть перед зимовкой) - с сентября до начала ноября.

Клещ забирается на травинку, поднимает лапы и водит ими из стороны в сторону. Нюхает воздух ЂЂЂ его органы обоняния находятся на лапах. Вцепляется молниеносно и цепко, используя специальные крючки-присоски. Таким образом, клещ не может прыгнуть или взлететь, он гармонично прилипает как репей. Охотятся и самцы и самки, личинки и нимфы угрозы не представляют. У самца жесткий щит закрывает всю спину, у самки ЂЂЂ только переднюю часть. Этим объясняется кровожадность самок: в них больше входит. Им еще детей рожать, еды нужно много. Самцы кусаются быстро, человек иногда не успевает их заметить. Самки висят и пьют до нескольких дней. Присосавшийся клещ выделяет в рану слюну, ее первая порция склеивает хобот с кожей. Этот «цемент» также является заразным, поэтому нужно избегать разрыва клеща при удалении. Прицепившись, клещ от пяти минут до часа (смотря, как быстро найдет удачное место для укуса) двигается по направлению строго вверх, за это время его можно заметить и поймать.

Клещи не обитают на деревьях и не падают с них ЂЂЂ могут за шиворот упасть с небольшого куста. Не живут они и на березах, но березовые рощи любят. Любят и сосновые леса, вопреки мнению, будто хвоя их чем-то отпугивает. Да ничем. В хвойных лесах клещей притягивают лесоразработки. Но в основном они тусуются на траве, веточках, упавших деревьях, пеньках ЂЂЂ не присаживайтесь отдохнуть, потеряв бдительность в надежде, что деревяшка отдаляет вас от травы. Для палаточных стоянок выбирайте вытоптанные места без травы. По прибытию на место отдыха можете провести эксперимент: выберите самого потного человека, скажите ему об этом в лоб и заставьте с радостным визгом поваляться в травах. Шутка. Оботрите ближайший пот тонким полотенцем (кухонным, вафельным) и обмахните им высокую траву по верхам. Паразит, если он есть, обязательно среагирует и прицепится.  

Клещей на планете существует более 40 000 видов. Паразиты, которых мы боимся, относятся к группе иксодовых. Эти приспособленцы выбрали для себя кровь животных и людей в качестве пищи. Они переносят возбудителей болезней человека: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма), тифа, туляремии и прочих. Появляются клещи в апреле и сразу начинают накапливать питательные вещества, выслеживая добычу. К концу лета их резерв истощается.

» » Клещи. Все, что вы хотели о них узнать Автор: | 10.06.2010Кто здесь?

Клещи. Все, что вы хотели о них узнать / Здоровье

Комментариев нет:

Отправить комментарий