среда, 6 февраля 2013 г.

приспособление для подвешивания кроликов

Вешалка распорка для подвешивания кроликов:При забое кроликов для удобства снятия шкурки и разделки тушки целесообразно иметь для подвешивания кролика вешалку-распорку (на рисунке). Такое приспособление состоит из следующих частей (размеры даны в мм): металлической трубки 1, крюка для подвешивания из стальной проволоки 2 (в его основании нарезается резьба М5); гайки 3 размером М5; крючков из стальной проволоки с заостренными концами 4. Трубка может вращаться вокруг оси крюка.

Самое простое домашнее оборудование для забоя кроликов (вешалка распорка), состоит из стального крюка с резьбой (М5) для подвешивания тушки, обычной металлической трубки, которая одевается на этот крюк и вращается вокруг него, гайки 3 размером М5 и крючков из стальной проволоки с острыми концами.

По наблюдениям опытных кролиководов самый лучший период для забоя с конца октября по начало марта. Крольчата, родившиеся зимой (в декабре-январе) готовы к забою в 3-4 месячном возрасте, а летних крольчат можно забивать в ноябре декабре.

Если хозяева держат кроликов только на мясо для своей семьи или на продажу, то забой можно производить в любое время года. Но, если кроликовод опытный, знающий ценность меха шкурки, то забой кроликов будет производить только после окончательной линьки. Линька волосяного покрова у кроликов происходит два раза в год. Первая линька заканчивается в 4-месячном возрасте, а вторая в 6-8-месячном. Начинается линька в кролика со спины, затем переходит на низ, шею, бока и заканчивается на огузке и бедрах. Для определения качества шкурки кролика можно просто подергать за волосяной покров. Если мех легко выдергивается и остается в руке, значит – линька не закончилась. Такой способ определения готовности шкурки годится для кроликов с белым окрасом меха. Для всех остальных окрасов меха кролика, нужно еще посмотреть на цвет кожи, раздувая или раздвигая волоски на разных участках тела. Если цвет кожи белый на всей поверхности тела, линька закончилась и можно смело приступать к забою зверьков. А если на теле кролика в разных местах имеются темные пятна, это означает, что линька продолжается, и на дозревание нужно еще какое-то время.

Именно так забивают кроликов в домашних условиях

Многие приусадебные хозяйства не обходятся без разведения кроликов. Ведь это не только вкусное и диетическое мясо для своей семьи, но и получение хорошей прибыли от продажи качественных шкурок и мяса этих зверьков. Наверное, все знают, как ухаживать, кормить и лечить кроликов, но многие хозяева отказываются от их разведения только потому, что их пугает сам процесс забоя кроликов. Действительно, неприятная процедура. Но на самом деле забой кроликов очень простой процесс.

Блог о разведении кроликов, их кормлении, размножении, содержании и других, связанных с разведением кроликов материалами.

Забой кроликов в домашних условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий