пятница, 8 февраля 2013 г.

музей заповедник коломенское дьяково

Недавно археологами были обнаружены селения раннего средневековья (VIII-X в. в.) в центральной части Коломенского, а также уникальное селище Дьяково-пойма — древнерусская деревня XI - XII в. в. у подножия Дьяковского холма.

На высоком холме находится Дьяковское городище, по которому культуру железного века в Московком регионе назвали дьяковской.

Раскрыт и музеефицирован белокаменный фундамент деревянного дворца царя Алексея Михайловича - "восьмого чуда света" того времени. Сейчас за каким-то хреном его восстановили.

Храм Иоанна Предтечи в Дьяково XVI в. внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Деревянная башня Братского острога из Сибири - единственное сохранившееся деревянное крепостное сооружение, домик Петра I из Архангельска, части стены с надвратной башней из Николо-Карельского монастыря. Казанский собор, построенный в 1654 г. в честь победы над польско - литовскими захватчиками. Шатровая церковь Вознесения построена в 1532 г. неизвестными русскими мастерами, по преданию - в честь рождения Ивана Грозного.

Много уникальных памятников архитектуры:

Рядом находится:  .

Дорога: ст. м. Коломенская, первый вагон из центра, выход направо по ходу поезда, идти вдоль проспекта Андропова.

Адрес: Андропова просп., 39, тел. 112-52-17, 114-82-71, 115-27-68

Музей-заповедник Коломенское

Достопримечательности Москвы — музей-заповедник Коломенское

Комментариев нет:

Отправить комментарий