суббота, 2 февраля 2013 г.

лагерь виктория железный порт

«Не кради» — даже с намерением уплатить вдвое; «не кради» — даже в шутку, чтобы только подразнить ближнего« (Бава кама, 61 а, тосефта Бава кама, 14).

За десять дней представители разных городов сдружились друг с другом. Кругом царила воистину добродушная дружеская обстановка. Хочеться выразить благодарность МОО «Джойнт» и лично директору лагеря Андрею Геоцентову а также всей его команде за продуманную и насыщенную программу. Будем надеяться, что эксперимент проведения большого лагеря удался и в следующем году евреи со всей Украины вновь смогут посетить подобный лагерь.

Вместе участники лагеря встретили две субботы и провели две Авдалы. Ежедневно (кроме шаббата) сутра на пляже проходили занятия по восточным и еврейским танцам с элементами аэробики и боди-пластики. Днем, на занятиях в группах, мадрихи проводили самые разные лекции, занятия, тренинги и беседы. Вечерние мероприятия были, как бы, итогом всего прожитого в лагере дня соответственно его тематике. Здесь вам и инсценировка еврейской свадьбы, и театрализованная постановка «Дни творения» и многое другое. В постановке Хупы роль жениха и невесты исполнила пара из Хмельницкого, которая в этот день, по совпадению, праздновала семнадцать лет совместной жизни. Одним словом — в лагере скучать было некому и некогда. Причем плотный графим мероприятий никак не отражался на отдыхе — всего было в меру.

Концепция лагеря «Тикун Алам» («Изменим мир к лучшему» — ивр.) полностью соответствовала программе мероприятий, проводимых здесь для отдыхающих. Ежедневно мадрихами и аниматорами проводилась масса мероприятий, чтобы отдых в лагере был не только приятным, но и полезным. Все участники были разделены на 8 возрастных групп — от самых маленьких до людей золотого возраста. К каждой группе применялись разные методики работы. И пока дети, к примеру, лепили из пластилина атрибуты шаббата, взрослые разучивали шаббатние песни и говорили о важности запретов. Соответственно каждый день посвящался разным темам еврейской жизни.

Погода сопутствовала отдыхающим: всего один раз шел небольшой дождик, несколько дней были облачными, но солнца для загара вполне хватило всем. Море, однако, в первый же день лагеря после шторма преподнесло не совсем приятный сюрприз в виде выброшенной массы зеленых водорослей и медуз.

В г.Железный Порт, Херсонской области, на базе «Виктория», прошел региональный семейный лагерь-семинар под названием «Тикун Алам». Это был первый экспериментальный лагерь, проводимый МОО «Джойнт» не для отдельных регионов, как было раньше, а для всех регионов Центральной и Западной Украины вместе. В общем в лагере приняли участие около 260 человек из Винницы, Житомира, Чернигова, Ужгорода, Львова, Хмельницкого, Ровно, Луцка, Черновцов и Киева. Лагерь обслуживала команда мадрихов, аниматоров и волонтеров (двое волонтеров из Луганска) из тех же городов. Было организовано кошерное питание.

Хмельницкий. Совместный лагерь-семинар

Хмельницкий. Совместный лагерь-семинар | Еврейские новости мира и Украины | ВЕК — Всеукраинский еврейский конгресс

Комментариев нет:

Отправить комментарий