пятница, 8 февраля 2013 г.

альметьевский техникум физической культуры ул тукая

«Впервые девонская нефть в Татарии была получена в 1946 году на Бавлинской площади Туймазинск

О первых исследованиях мы упомянули чуть раньше.  http://chtenie-21.ru/blogs/112/371/

Всем известно родник – это вода, выходящая на поверхность из самых недр земли и если узнать состав воды источника, то и раскроются секреты о подземных богатствах этой местности. Известно, ещё в старину родники выводили вместе с водою на поверхность земли нефть, они тогда назывались «дегет», «жир мае». Вот так, благодаря родникам и была открыта нефть Татарстана. Эти источники получили название «нефтяные ключи». Жители деревень ещё не знали обо всех полезных свойствах этого богатства, использовали её только в лечебных целях и в качестве колёсной мази.

Какие тайны хранят родники нашего края?

Родник - место необычное, заветное, окутанное тайной и святостью.

Набиуллина Резида Миргасимовна

Ключевые слова: , ,

Хочется сказать огромное спасибо организаторам за предоставление возможности поучаствовать  в конкурсе!

 «Наша команда проделала путь Кичучатово-Миннибаево-Старый Альметьевск-Альметьевск-Урсал-тау. Это путешествие позволило нам  окунуться в мир увлекательного  поиска. Мы получили массу впечатлений и научились работать в команде, в  создание маршрута каждый внес свою лепту». (Фатхуллин И.Ч., участник конкурса) Трудности были, несмотря на всё это Нефтяник уверен, мы сделали всё, что было в наших силах.

Мы завершаем нашу экскурсию. Надеемся, что вам было интересно. А если вас что-то очень заинтересовало, то смело можете отправиться в путь.

Кроме живописных деревень Кичучатово и Миннибаево, памятников есть множество природных, исторических и культурных достопрримечательностей нашего района: знаменитый Акташский провал , святой ключ с. Урсала   , древний балбал у Нижнего Абдула, старинные церкви и мн.др.

Здесь город как на ладони, такая красота открывается нашему взору! Сказочный город: купола церквей, мечети блестят на солнце. Они олицетворяют свет  добра и мира.  Разноцветные крыши домов, площади, скверы и улицы. Нефтяной город живёт, строится и растёт. Красив наш город. Хочется лелеять, оберегать его. Альметьевск, мы любим тебя!

В завершении нашего путешествия мы покажем панораму города.  Вид с горы Урсал-тау. 

Набиуллина Резида Миргасимовна

По данным Торгового Дома Книги "Москва", Торгового Дома "Библио-Глобус" и интернет-магазина Ozon.ru

СОБЫТИЯ, АНОНСЫ, АКЦИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий